На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Самоцветик

28 615 подписчиков

Романтичная пара

То что плетистые розы и клематисы просто созданы друг для друга, английские садоводы поняли уже давно. И число поклонников этого божественного союза продолжает увеличиваться с каждым годом.

Совпадение периодов цветения роз и большинства видов клематиса делает объединение этих блистательных солистов в дуэты особенно привлекательным. По срокам цветения плетистым розам ремонтантных сортов чаще всего подходят сорта клематиса фиолетового (Clematis viticella) и его гибриды. Этот обильно цветущий, выносливый и морозоустойчивый клематис прекрасно справляется с ролью кавалера розы. В качестве партнёра аристократической красавицы хорошо зарекомендовал себя также летнецветущий клематис цельнолистный (C. integrifolia) и его сорта. 

Естественно, что для таких крепких здоровьем кавалеров, как эти клематисы, необходимо подобрать сопоставимых по выносливости партнёрш.РОЗОЦВЕТКОВЫЕ плетистые розы, например Eden Rose 85, Rosarium Uetersen, Kir Royal, Lawinia, New Dawn и Compassion, хорошо гармонируют с клематисами сине-фиолетовой и светло-фиолетовой окрасок. Более тёмные оттенки характерны для таких сортов клематиса фиолетового, как Romantika, Blue Belle и Viola, а нежные светло-фиолетовые- для Emilia Plater и Blue Angel. 

КРАСНОЦВЕТКОВЫЕ сорта плетистых роз Sympathie, Flammentanz и Rotfassade смогут продемонстрировать свой темперамент лучше всего на абсолютно нейтральном фоне скромных партнёров-клематисов, например белоцветковых- Huldine и Alba Luxurians. Белый цвет, как никакой другой, подсвечивает насыщенные краски, заставляя их сиять в полную силу. 

ЖЁЛТОЦВЕТКОВЫЕ плетистые розы, например Morgensonne 88 и Goldstern, эффектно сочетаются с клематисами тёмно-фиолетовой и пурпурной окрасок - Etoile Violette, Kaaru или махровым сортом Purpurea Plena Elegans. 

БЕЛОЦВЕТКОВЫЕ плетистые розы- вопрос о партнёрстве здесь решается довольно просто: выберите ли вы голубой клематис Prince Charles, розовый Entel или тёмно-фиолетовый Durandii, с белыми розами будет гармонировать любой из них. В результате многолетних наблюдений немецкими экспертами были выделены наиболее красивые ,,пары,, : 

роза Lawinia
клематис Emilia Plater
1. НЕЖНАЯ ПАСТЕЛЬ- крупноцветковая плетистая роза Lawinia, славящаяся великолепным ароматом, под стать светло-фиолетовому клематису Emilia Plater.























роза Ilse Krohn Superior
клематис Prince Charles
2. САМА СВЕЖЕСТЬ- голубые цветки клематиса Prince Charles необычайно хороши рядом с кремово-белыми цвётками розы Ilse Krohn Superior. 
















роза Rosarium Uetersen
клематис Blue Bellе
3. НА КОНТРАСТЕ- роза Rosarium Uetersen и клематис Blue Belle просто созданы друг для друга!


















роза Kiftsgate
клематис Royal Velours
4. ШЁЛК И БАРХАТ- рамблер Kiftsgate создаст светлый, наиболее выигрышный, фон для тёмно-красных цветков клематиса Royal Velours.






















роза Sympathie
клематис Huldine
5. ЧИСТОТА КРАСОК- за счёт сияющей белизны цветков клематиса Huldine усиливается яркость окраски красноцветковой розы Sympathie.

















роза Morgensonne 88
клематис Purpurea Plena Elegans
6. РОМАНТИКА- жёлтоцветковая роза Morgensonne 88 великолепно смотрится в паре с махровым клематисом Purpurea Plena Elegans. 




















роза Compassion
клематис Kommerei
7. КРАСОТА И ЗДОРОВЬЕ- клематис Kommerei и душистая роза Compassion отличаются особой выносливостью. 





















Eden Rose 88
клематис Kardinal Wyszinsky

8. ПЛЕНИТЕЛЬНЫЙ ДУЭТ- на фоне фиолетово-красных цветков клематиса Kardinal Wyszinsky цветки розы Eden Rose 85 кажутся особенно нежными.
















При написании статьи использованы материалы журнала ,,Мой прекрасный сад,, , номер 6/2004, ИД ,,Burda Senator Verlag GmbH,,; сайтов robertorossi.ro фото клематиса Emilia Plater, sianie3.ru фото клематиса Prince Charles, donahuesclematis.com фото клематиса Royal Velours, http://flower.onego.ru/, фото роз участников энциклопедии. 

 
 

Плетистые розы: правильная посадка и уход + секреты обрезки и размножения

 

липецк Записи с меткой липецк Треугольник : LiveInternet - Российский Сервис Онлайн-Дневников

Клематисы,действительно,прекрасно себя ч. - bajd-larisa- я.ру

Вертикальное озеленение

Наша смородинка - ПЕКИНЕС форум. PEKINGESE FORUM. - Страница 12

Rosa 'Conquest', Rose 'Conquest', Floribunda rose 'Conquest', Rosa 'HARbrill' - Shoot

 

Малый сад дизайн Посоветуем

Фото - Розы

 

ФотоТелеграф " клематисы

 

Растения для посадки под кустами роз

Виолы очень красивы и прекрасно сосуществуют с розами, в случае если расстояние между кустами достаточно для того, чтобы пропустить немного света на клумбу. Очень хороши гибриды cornuta, к тому же они не так агрессивны, как видовые растения. Спектр цветов очень широк, позволяющий выстраивать контрастные цветовые сочетания голубого и пурпурного с ярко-желтыми и белыми розами, или гармоничные сочетания темно-розовых и желтых виол с розами таких же тонов. 

Галерея - Morden Sunrise (91V8T201, RSM Y2) :: Энциклопедия роз



Также можно использовать примулы, выращивая их из семян либо размножая делением. Красивы гибриды с темной листвой. Рекомендуется высаживать не менее дюжины растений одного цвета, чтобы получить сплошной цветущий ковер. Для поддержания здоровья и обильности цветения примулы рекомендуется часто делить, по крайней мере раз в год, сразу после цветения. 

Гейхеры, гейхереллы и тиареллы привлекли внимание селекционеров в последние годы, и сейчас появилось много сортов с красивой листвой и цветками. Пару десятилетий назад единственным доступным бронзоволистным сортом был Palace Purple. Сейчас их десятки, у некоторых также красивые розовые цветки, у других листва имеет «металлическое» напыление. У некоторых зеленолистных сортов серебристая поверхность листа. Эти растения подходят для переднего плана клумб и бордеров, но также и для посадок под розами благодаря своей теневыносливости. Необходимо только следить, чтобы посадки не были слишком близко к розам. Гейхеры любят частую пересадку ранней осенью. 

Розы и многолетники :: Розарий :: Общение :: РФК

Новые фото :: Энциклопедия роз

Фотоконкурсы от Мира Увлечений!- я.ру



Иногда для посадки к розам рекомендуют седумы, хотя они светолюбивы, а значит подходят в основном для переднего края бордера, а не для посадки под розами. У многих современных сортов бронзовая листва. Цветки часто имеют лососевый оттенок, и их нужно аккуратно сочетать с чисто-розовыми розами. 


Гвоздики до сих пор остаются любимым растением для посадки к розам, к тому же большинство современных сортов цветет непрерывно. Лучше использовать невысокие виды, например Alwoodii Alpinus, и избегать посадки гвоздик и роз одного цвета. 

Среди роз можно сажать колокольчики Campanula carpatica – очень хорошо смотрятся голубые с белыми или желтыми розами, а также белые колокольчики с розовыми розами. Фиолетово-синий Campanula Glomerata также создаст красивую композицию с ранними шрабами желтого цвета, например Agnes или Fruhlingsgold, и что немаловажно, он хорошо выносит тень. 

Относительно использования гераней существуют некоторые ограничения – не стоит использовать розовую Geranium oxonianum с розовыми розами такого же оттенка, и я никогда не допущу Geranium magnificum к моим розам – на десять дней ее цветки теснятся в ужасном скоплении, сминая друг друга, и создавая яркое цветовое пятно, которое полностью подавляет любой сорт розы, который растет рядом. После этого остается лишь скучная листва. Большинство гераней средних размеров играют свою роль в посадках, обычно с достаточно высокими шрабами, а не клумбовыми розами. К последним можно посадить Geranium riversleaianum или G. сantabrigiense в тени для создания красивых композиций. 

Хосты также используются для посадок под розами и для окантовки клумб, хотя вариегатные сорта могут выглядеть слишком яркими, а желтая листва не всегда сочетается с розами. Дополнительной сложностью является то, что хосты могут гореть на солнце. Эта проблема менее серьезная для сортов с голубой листвой, например из группы Tardiana – очень хороша хоста Halcyon по краю клумбы с Rosemary Rose. Разумеется, есть другие сорта с похожим цветом листвы. 

Info-svoboda.ru Последние публикации на сайте

on-line газета "Академия садовода" Мир Увлечений. Садоводческий центр. Всё для сада. Покупка цветов, рассады Почитать Путеводите

 

Фото-Tsibro-Хоста и роза Sea Foam

 

лучшие фото по просмотрам за все время



Почвопокровные растения первоклассно смотрятся под и перед розами, выносят тень и создают цветовое пятно поздней весной. Дополнительным преимуществом является их низкий рост, что позволяет посадить среди них мелколуковичные, как сциллы, хиондоксы, или крокусы, включая цветущие осенью виды, и колхикумы. Листья луковичных необходимо поддерживать, чтобы они не ложились в грязь, и почвопокровные растения прекрасно с этим справляются. Мало есть более ярких комбинаций, чем живучка Ajuga reptans Atropurpurea и Colhicum speciosum Album. 


Луковичные желательно сажать с достаточно высокими шрабами, а для посадок среди клумбовых роз, расстояние между кустами придется увеличить, хотя это позволит посадить среди роз травянистые многолетники, которые скроют отмирающую листву луковичных. Красноватая молодая листва роз дополнит цветовую схему весной. 

По материалам книги Designing with Roses/Tony Lord. Frances Lincoln Limited, 1999
 

Картина дня

наверх