На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Самоцветик

28 616 подписчиков

Польза ящериц на даче и как привлечь их в свой огород

Ящерицы - не просто забавные рептилии, за которыми бывает интересно понаблюдать. Эти существа приносят на участке большую пользу. Там, где они поселяются, количество вредных насекомых уменьшается в разы, а количество обработок растений инсектицидами сводится к минимуму.

 

 

Чем полезны ящерицы

В средней полосе чаще всего можно встретить ящерицу прыткую или обыкновенную. Поскольку основной пищей этих мелких рептилий являются насекомые и их личинки, ящерицы приносят огромную пользу нам, огородникам. Они поедают практически всех вредителей, которые хотя бы небольшую часть времени проводят на земле. Это:

  • все виды долгоносиков;
  • картофельная и томатная моль;

помидорная совка, гусеницы капустницы и других бабочек, капустная муха, луковая журчалка, крестоцветная блошка, морковная листоблошка, свекловичная блошка и свекловичный клоп, бахчевая тля, слизни, трипсы, жук-щелкун и его личинка, пасленовый минер, цикада, белокрылка.

 

 

Как привлечь на участок полезных рептилий

В том, что ящерицы в огороде полезны, не возникает сомнений. Но как же привлечь этих маленьких помощников к себе на грядки? Поскольку на моем участке ящерицы в изобилии водятся всегда, я проанализировала и выделила те факторы, которые оказались для них наиболее благоприятными:

1. Оставляйте на огороде участки естественной растительности.
Ящерицы избегают больших открытых пространств, лишенных естественных убежищ. В густой траве обитает добыча пресмыкающихся, поэтому они охотно заселяют обильно заросшие территории. Рядом с ухоженными грядками должны присутствовать небольшие полянки нетронутой травы.

 

 

 

2. Используйте в ландшафтном дизайне большие камни и гальку.
В утренние часы и прохладные весенние дни тепла еще мало, поэтому ящерицы выбирают такие места и предметы, которые хорошо прогреваются солнцем и накапливают тепло. Каменистые обрамления дорожек, отдельно стоящие валуны и камни на альпийской горке очень привлекательны для рептилий.

 

 

3. Обустройте места, удобные для обитания и ночевки.
В моем случае удачным оказалось место примыкания садового сарая к дорожке из гравия. Ящерицы сделали себе норки в гальке, а само гнездо у них, по-видимому, находится в щелях фундамента. Часто ящерицы селятся также возле поленниц и в других местах, где присутствуют небольшие укромные проемы.

 

 

4. Не используйте химию.
Ящерицы, как и все животные, чувствительны к химичеким препаратам, которыми садовод обрабатывает растения. Химия для пресмыкающихся может оказаться очень токсичной. Я применяю только природные инсектициды (Актофит, Боверин, Вертициллин), поэтому рептилиям на моем участке безопасно и комфортно.

 

Берите на заметку мои советы, дорогие огородники! Жить в гармонии и единстве с природой легко, приятно и интересно!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх