На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Самоцветик

28 618 подписчиков

НЕ МЕШАЙТЕ КАРТОШКЕ РАСТИ! ПОСАДКА И ВЫРАЩИВАНИЕ ПО КАРТЕЛЕВУ

Не мешайте картошке расти!  Посадка и выращивание по Картелеву

 

Картофель в России уважительно называют «вторым хлебом» и выращивают на абсолютном большинстве приусадебных участков. Методик его культивирования существует очень много — подчас довольно необычные способы предлагают и профессиональные агрономы, и просто садоводы-любители с большим опытом. Своя технология есть и у В. И. Картелева. Автор обещает стабильно высокие урожаи независимо от климатических условий в регионе.

 
 

 

СУТЬ МЕТОДИКИ КАРТЕЛЕВА ПО ВЫРАЩИВАНИЮ КАРТОФЕЛЯ, ЕЁ ДОСТОИНСТВА И НЕДОСТАТКИ

В. И. Картелев — профессиональный агроном с больши́м стажем. Им разработан и проверен на собственном опыте даже не один метод выращивания картофеля. По его данным, урожайность при их использовании достигает 600 кг с 1 га. Причём плоды выровненные, крупные, товарного вида.

Урожай картофеля

В. И. Картелев опробует собственные методы на практике, доказывая их эффективность тем, что регулярно собирает большие урожаи картофеля

Общие правила методов Картелева:

  • Широкое использование органической мульчи. Её понадобится много, поэтому автор ещё с осени рекомендует скосить всю имеющуюся на участке траву, просушить её в течение 2–3 дней на земле, затем собрать в копны. С наступлением холодов она плотно утрамбовывается в сухом тёмном месте, где и хранится до весны. В принципе, в качестве мульчи можно использовать любой другой органический материал — солому, палую листву, опилки, но автор настаивает именно на траве. По его мнению, это наиболее эффективное натуральное удобрение, обеспечивающее почву необходимыми картофелю макроэлементами, препятствующее потере влаги и защищающее от сорняков.
    Подготовка мульчи

    Просто забросать грядку свежескошенной травой нельзя — это очень подходящее место для обитания многих вредителей; мульча нуждается в предварительной подготовке

  • Мульчу можно заготавливать и в течение лета, с пользой употребляя выполотые сорняки. Но у них нужно обрывать корни.
    Трава без корней

    Любые выполотые сорняки тоже годятся на мульчу, главное — оборвать у них корни

  • Ежегодная перекопка почвы после сбора урожая Картелевым не рекомендуется — по его мнению, это нарушает естественную структуру субстрата.
    Перекопка грядки

    Глубокая перекопка грядки, по мнению Картелева, только вредит почве, максимум, что допускается в его методике — поверхностное рыхление плоскорезом

  • Из подкормок применяются разные виды удобрений Байкал, Биостим, перегной, зола, для профилактики грибковых заболеваний — препарат Планриз. Исключается использование минеральных удобрений, гербицидов, инсектицидов, фунгицидов, любых средств небиологического происхождения.
    Удобрение Байкал-ЭМ1

    Байкал ЭМ1 — микробиологическое удобрение, предназначенное для повышения плодородия субстрата любого качества

  • Сорта можно использовать любые. Автор ставит опыты на картофеле Санте, Тулеевский, Резерв.
    Картофель Санте

    Санте — один из сортов, с которым давно и успешно экспериментирует В. И. Картелев

 

Достоинства методики:

  • Универсальность — методика Картелева подходит для любого региона России, климат и погода на урожайность, по опыту автора, влияют мало.
  • Меньший расход воды. Уход по методике Картелева не предусматривает поливы (растениям достаточно дождей).
  • Экономия средств, затрачиваемых на покупку удобрений, химикатов для борьбы с болезнями и вредителями.
  • Подготовка грядок заключается в их прополке и мульчировании (в некоторых способах). Исключается трудоёмкая перекопка. Вообще, посадкам картофеля по Картелеву требуется минимальный уход.
  • Отсутствие химикатов положительно влияет на качество урожая, улучшается вкус картофеля.
 

Недостаток у методики только один — необходима мульча в больших количествах.Заготавливать её придётся в течение всего сезона, а на зиму потребуется место для хранения.

 

2.РАЗНЫЕ СПОСОБЫ, ПРЕДЛАГАЕМЫЕ АВТОРОМ

Согласно методике Картелева, в тщательном уходе картофель не нуждается.Главное — не мешать ему расти.

Для выращивания картофеля автором разработаны следующие способы:

  • Нулевой. Способом не предусматривается мульчирование и внесение удобрений, в перекопке грядки тоже не нуждаются. Но их обязательно придётся окучивать. Перед высадкой клубней участок пропалывается, при необходимости (если картофель сажается впервые) обрабатывается плоскорезом на глубину до 5–7 см. На грядке размечают ряды с интервалом 70–75 см, делают борозды глубиной около 5 см. Клубни картофеля высаживают с интервалом 30 см, посередине между ними — семена бобов. Их обильно припудривают древесной золой, засыпают перегноем. С помощью граблей формируют насыпь так, чтобы её верхушка оказалась над картофелинами. Окучивание проводится в те же сроки, что и при «классическом» выращивании клубней.
    Окучивание картофеля

    Окучивание картофеля обязательно только в нескольких изобретенных В. И. Картеелвым способах его выращивания

  • Навозно-траншейный. Также не требует мульчирования и перекопки грядок, окучивание желательно, но не принципиально. Метод подходит не только для картофеля, но и для любых корнеплодов. Участок очищается от растительного мусора, формируются ряды с интервалом 70 см. В них через 30 см выкапываются лунки на глубину лопаты, вносятся органические удобрения. Картофель и бобы высаживают так же, как в первом варианте, сверху засыпают землёй. Но грядки должны занимать 30% площади огорода. Остальные 70% в этом сезоне не обрабатываются.
    Бобы на грядке

    Бобы, высаженные вперемешку с картофелем, насыщают почву азотом

  • На мульче. Грядки не перекапываются, необходимо мульчирование. Автор при выращивании картофеля таким способом отмечает отсутствие колорадского жука и фитофторы, наиболее высокие урожаи. Метод успешно применялся им на сухих и тяжёлых почвах, в низинах. Площадь грядки мульчируется травой (слой около 20 см), она размечается шнуром (ширина междурядий — 70 см). Поверх шнура насыпается слой земли толщиной 3–5 см. С помощью кола нужно проделать ямки для картофеля и бобов. Поверх высаженных клубней и семян насыпается смешанный с золой перегной и слой почвы толщиной около 5 см.
    Мульчирование грядки перед высадкой

    Толстый слой мульчи на грядке защищает корни картофеля от перегрева, препятствует испарению влаги не не даёт расти сорнякам

  • «Ленивый». Картофель не нуждается в окучивании. Автор отмечает, что при высадке таким способом повышается иммунитет растений и урожайность, рекомендует применять его на возвышенностях с лёгким, недостаточно питательным субстратом. Действовать нужно, как в первом способе, но после высадки клубни засыпаются не перегноем, а слоем мульчи толщиной минимум 15 см.
  • Чередование. Предполагается последовательное выращивание картофеля каждым из четырёх описанных выше способов на огороде, разбитом на отдельные сектора. Так как используются и органические удобрения, и мульча, плодородность почвы постоянно поддерживается на необходимом для картофеля уровне, она содержит достаточно необходимых клубням макро- и микроэлементов.
  • Навозно-траншейный с мульчированием. Дублирует второй способ. После высадки клубней вся площадь грядки мульчируется (слой толщиной от 15 см).
 

ВИДЕО: МЕТОДИКА САДОВОДСТВА ПО КАРТЕЛЕВУ ПРИМЕНИТЕЛЬНО К ВЫРАЩИВАНИЮ КАРТОФЕЛЯ

 

 

 

 

ОТЗЫВЫ САДОВОДОВ

У Картелева есть множество способов посадки картофеля. Есть такой, по которому трава в борозды не кладётся, а есть тот, при котором кладётся. Мы выращивали с травой. Окучивать не надо (она и закрывается травой для того, чтобы не окучивать и не поливать). Получаются холмики — это несколько слоёв травы, которой мульчируется картошка.

Нужна трава, болотные кочки — всё то, что не только будет греть, но и питать ваш урожай.

Метод Картелева только для картошки и подходит. Как можно поверх травы положить семена, а потом ещё и полить? Они же провалятся.

Тема мульчирования травой вполне стоит применения. Но если мульчировать сырой травой впритык к культурным растениям, может появиться ожог, и улитки набегают. Мы по мере появления скошенной травы её сушим и засыпаем все грядки.

Примерно так сажал картошку пять лет назад в последний раз. Сажал крупную. Выросла, как горох, даже не стал выкапывать.

Методика Картелева подходит не всем, о технологии есть и положительные, и отрицательные отзывы. Но автор собственной практикой доказывает её эффективность. Им создан даже не один способ культивирования картофеля, общая характерная черта — просто не «мешать» ему собственным навязчивым уходом. Суть методов Картелева — органическое земледелие без использования химикатов и минеральных удобрений.

 
 
 
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх